Порты Украины в 2018 г. перевалят более 40 млн. т зерна - Р.Вецкаганс ©

В 2018 г. благодаря увеличению терминальных мощностей, украинские порты смогут перевалить 40,1 млн. т зерна. Это почти на 1 млн. т больше, чем годом ранее, когда было перевалено 39,2 млн. т. Такой прогноз озвучил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, выступая с докладом «Зерновая логистика в Украине. Инвестиционные возможности портового сектора» в ходе четвертой международной конференции Middle East Grain Congress, которая состоялась 17 февраля 2018 г. в г.Дубай.

Согласно данных за 2017 - 18 МГ (маркетинговый год), Украина занимает на мировом рынке зерна пятое место среди стран-производителей с объемом 62 млн. т. В тоже время среди экспортеров зерна находится на 4-м месте. Львиная доля экспортируемого из страны зерна следует через морские порты. В частности, основная доля перевалки приходится на такие порты как Николаев - 9,1 млн. т, Южный - 8,7 млн. т, Черноморск - 8,1 млн. т и Одесса - 7,7 млн. т.

Р.Вецкаганс представил участникам конференции технические характеристики и описания 13 украинских портов, а также ознакомил с будущими концессионными проектами в портах и возможностями по созданию на их территории производств с добавленной стоимостью.

В конференции принимали участие международные торговые компании, переработчики, импортеры, инспекционные и логистические компании, банки, госкомпании, инжиниринговые компании, брокеры, отраслевые ассоциации и др. из стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также Причерноморья.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua