Портовый оператор ЕVT планирует до октября 2020 г. построить новый причал

EVT намерен в 2020 году приступить к развитию причальной инфраструктуры комплекса и построить еще один причал для перевалки зерновых грузов. Его длина составит 180 м, глубина у причальной стенки - 11,5 м - как и максимальная глубина в акватории порта Николаев. Об этом сообщает пресс-служба оператора.

По специализации новый причал будет универсальными с установленной на нем судопогрузочной машиной NEUERO. В перспективе возможна перевалка генеральных, навалочных грузов в зависимости от развития комплекса и строительства новых специализированных терминалов.

«Новый причал даст нам возможность одновременно принимать и обрабатывать два судна класса Panamax, увеличит скорость и объемы отгрузки. Мы хотим в мае начать строительные работы и к октябрю ввести его в эксплуатацию. Сейчас анализируем рынок в поисках подрядчика и для закупки материалов. В Украине есть несколько компаний, которые способны быстро и качественно построить такой причал», - заявил директор портового оператора «ЕВТ Грейн» Сергей Гунько.

После завершения строительства гидротехнического сооружения длина причальной линии терминала EVT составит 500 м. В настоящее время EVT эксплуатирует причал №4, который находится в частной собственности терминала. Его длина составляет 320 м, из них 280 м - полезная площадь. Глубина у причальной стенки - 11,5 м. За год работы самым крупным судном, которое швартовалось у данного причала был балкер типа Panamax дедвейтом 80370 т с габаритами 229 м в длину и 32 м в ширину.

Справка: Морской грузовой терминал EVT расположен в г.Николаев. Специализируется на перевалке зерновых, бобовых и масличных культур, оказании экспедиторских и агентских услуг. Терминалом оперирует ООО «ЕВТ Грейн».

В управлении находятся операционная акватория, подходной канал, причал №4, складские сооружения и технологическое оборудование. Мощности хранения представлены двумя напольными складами объемом 90 тыс. т каждый и четырьмя силосами по 6,5 тыс. т каждый.

Существующие мощности комплекса позволяют перевалить до 2 млн. т зерна в год.

После увеличения емкостей хранения и запуска дополнительного перевалочного оборудования пропускная способность терминала составит 3 млн. т в год, с перспективой увеличения до 4 млн. т в год.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua