Портопункт «Бугаз» Белгород-Днестровского порта возобновил работу

Расположенный в Затоке Одесской обл. портопункт «Бугаз» Белгород-Днестровского морского порта спустя годы бездействия возобновил работу. Об этом сообщила пресс-служба ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт».

Грузовладельцам доступны два склада - крытый рамповый площадью 1,9 тыс. кв. м и открытый с бетонным покрытием площадью 3,6 тыс. кв. м.

Также в портопункте работают два портальных крана «Ганц», буксиры «Метель» и «РБТ-17», а также 4 вилочных погрузчика Toyota. Кроме того, в портопункте доступны автокран Kato грузоподъемностью 40 т и перегрузчик Sennebogen грузоподъемностью 6 т.

В октябре портопункт «Бугаз» вернулся в государственную собственность и начал подготовку к возобновлению перевалки грузов.

В июне 2021 г. Хозяйственный суд Одесской области своим решением обязал ЧП «СК Сенат» вернуть имущество портопункта «Бугаз» Белгород-Днестровскому порту, а региональное отделение ФГИ - расторгнуть договор аренды. ЧП «СК Сенат» оспаривало это решение суда в апелляции.

Портопункт «Бугаз», расположенный в устье р.Днестр, входит в состав Белгород-Днестровского морского порта. Портопункт расположен на территории 5,4 га, имеет один причал длиной 127 м с глубинами до 5,5 м, крытый и открытый склады, хозяйственные и административные помещения, а также два портальных крана. Имущество портопункта «Бугаз» с 2015 г. находилось в аренде у ЧП «СК Сенат». С 2018 г. хозяйственная деятельность на Бугазе не велась.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua