ДП «Адміністрація морських портів України» (АМПУ) ставить першочерговим завданням продовжувати нарощувати обсяги перевалки вантажів в портах на Дунаї, у тому числі реалізуючи проєкти державно-приватного партнерства. Про це заявив голова АМПУ Юрій Литвин.
Як повідомила прес-служба АМПУ, цього тижня Литвин відвідав порти Ізмаїл і Рені з метою огляду інфраструктури та знайомства із керівниками портових операторів. Під час робочої поїздки очільник АМПУ провів огляд акваторій портів та виробничих потужностей портових терміналів. У кожному порту керівник підприємства провів зустрічі із представниками портового співтовариства. Під час яких Ю.Литвин опікувався проблемними питаннями щодо співпраці державного підприємства та приватного сектору.
Ю.Першочергове завдання, яке стоїть перед АМПУ - це продовження збільшення обсягів переробки вантажів за рахунок введення в дію нових причалів, освоєння додаткових вантажопотоків, та оптимізація роботи. Це неможливо без тісної та ефективної взаємодії в межах державно-приватного партнерства. $15 млн. було інвестовано у 2022 р. в дунайські порти і це вже дало певний ефект. 9 травня порт Ізмаїл виконав річний план з вантажопереробки. 6,18 млн. т - це рекордні за всю історію свого існування темпи виконання річних показників», - зауважив Ю.Литвин.
Серед проблемних питань, які під час зустріч зазначили представники підприємств-портових операторів, - питання збільшення кількості внутрішньопортових лоцманських проводок, збільшення кількості якірних місць на Дунаї та сприяння у вирішені питання щодо поліпшення дорожньої інфраструктури на під’їзді до портів.
«Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури і Адміністрація морських портів завжди відкрити до діалогу і я пропоную вам також відкрито висловлювати свої побажання, задля більш ефективної співпраці на умовах партнерських взаємовідносин», - наголосив Ю.Литвин.
За даними АМПУ, у 2022 р. дунайські порти збільшили обробку вантажів до 16,5 млн. т з 5,5 млн. т у 2021 р. Після проведення робіт із підтримки оголошених глибин та гідроспоруд в акваторіях морських портів планується, що у 2023 р. вантажообіг сягне 23 млн. т.
Джерело: Порти України
Порты на Дунае получили $15 млн. инвестиций в 2022 г. - АМПУ
ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) ставит первоочередной задачей продолжать наращивать объемы перевалки грузов в портах на Дунае, в том числе реализуя проекты государственно-частного партнерства. Об этом заявил глава АМПУ Юрий Литвин.
Как сообщила пресс-служба АМПУ, на этой неделе Литвин посетил порты Измаил и Рени с целью осмотра инфраструктуры и знакомства с руководителями портовых операторов. Во время рабочей поездки глава АМПУ провел осмотр акваторий портов и производственных мощностей портовых терминалов. В каждом порту управляющий компании провел встречи с представителями портового общества. Во время которых Ю.Литвин занимался проблемными вопросами сотрудничества государственного предприятия и частного сектора.
Первоочередная задача, которая стоит перед АМПУ - это продолжение увеличения объемов переработки грузов за счет ввода в действие новых причалов, освоения дополнительных грузопотоков и оптимизация работы. Это невозможно без тесного и эффективного взаимодействия внутри государственно-частного партнерства. $15 млн. было инвестировано в 2022 г. в дунайские порты и это уже дало определенный эффект. 9 мая порт Измаил выполнил годовой план по грузопереработке. 6,18 млн. т - это рекордные за всю историю своего существования темпы выполнения годовых показателей», - отметил Ю.Литвин.
Среди проблемных вопросов, которые во время встречи отметили представители предприятий-портовых операторов - вопрос увеличения количества внутрипортовых лоцманских проводок, увеличение количества якорных мест на Дунае и содействие в решении вопроса улучшения дорожной инфраструктуры на подъезде к портам.
«Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры и Администрация морских портов всегда открыть к диалогу и я предлагаю вам также открыто выражать свои пожелания для более эффективного сотрудничества на условиях партнерских взаимоотношений», - подчеркнул Ю.Литвин.
По данным АМПУ, в 2022 г. дунайские порты увеличили обработку грузов до 16,5 млн. т с 5,5 млн. т в 2021 г. После проведения работ по поддержке объявленных глубин и гидросооружений в акваториях морских портов планируется, что в 2023 г. · грузооборот достигнет 23 млн. т.
Источник: Порти України