Порт в Великобритании станет центром производства водородного топлива

Порт Шорхем в Западном Сассексе (Великобритания) планируют превратить в центр производства экологически чистого водородного топлива. Об этом сообщила пресс-служба управления порта.

В сотрудничестве с британской компанией H2evolution до 2024 г. в порту введут в эксплуатацию инновационный электролизный завод мощностью 20 МВт. Зеленый водород будет производиться с помощью возобновляемых источников энергии, которые находятся в порту и ближайших окрестностях города Шорхем-Бай-Си региона Западный Сассекс.

Водородный хаб будет производить экологически чистый водород для снабжения судов, портового оборудования, а также местных и региональных операторов водородных автобусов, грузовых и легковых автомобилей.

«Благодаря созданию нового водородного предприятия, которое будет поставлять экологически чистый водород, порт Шорхем поможет решению проблем региона с нулевым уровнем выбросов вредных веществ», - отметил исполнительный директор управления порта Шорхем Том Уиллис.

Ожидается, что в ближайшие пять-десять лет цепочка поставок водорода в Великобритании будет быстро расти по мере роста спроса на практически нулевые выбросы и альтернативы дизельному топливу с нулевым выбросом углерода. В недавнем программном документе правительства Великобритании «План из десяти пунктов для зеленой промышленной революции» говорится: «Водород - это самый легкий, самый простой и самый распространенный химический элемент во Вселенной. Он мог бы обеспечить чистый источник топлива и тепла для наших домов, транспорта и промышленности».

В недавнем исследовательском отчете ведущей европейской аналитической компании по энергетическому рынку Aurora Energy Research предполагается, что спрос на водород может значительно вырасти с 327 Тераватт-часов на сегодняшний день до 2500 Тераватт-часов к 2050 г.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua