Порт Рига начал обслуживание контейнеровозов, оснащенных СПГ-двигателями

Рижский порт начал регулярное обслуживание контейнеровозов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ/LPG), передает портал lngworldnews.

Первые два судна, силовые установки которых используют в качестве топлива СПГ - Containerships Polar и Containerships Nord (оба принадлежат CMA CGM Group), - будут приходить порт Рига три раза в неделю. Третье аналогичное судно начнет совершать регулярные рейсы в столицу Латвии этой осенью.

Администрация порта подчеркивает, что это первый шаг к основной цели - превратить Ригу в «зеленый» порт и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Поскольку оснащенные LPG-двигателем новые суда являются одним из крупнейших регулярных клиентов порта Рига, ожидается, что объем обработки контейнерных грузов также вырастут.

«Более того, новые суда СПГ, которые прибывают в Рижский порт, имеют больший тоннаж, что позволяет нам предлагать более качественные услуги нашим клиентам и позволяет латвийским экспортерам лучше планировать свои цепочки поставок и объемы грузов в Великобританию, страны Бенилюкса, Ирландию, Италию, Испанию и Португалию», - сказал Кристапс Яковлевс, менеджер по контейнеровозам в Латвии и Эстонии.

Как сообщал enkorr, интерес судовладельцев к суднам, использующим в качестве топлива СПГ вызван тем, что с 1 января 2020 г. Международная морская организация ООН (IMO) вводит новые правила, согласно которым содержание серы в судовом топливе не должно превышать 0,5% против 3,5%, разрешенных сегодня.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua