Порт Гданьск зафиксировал месячный рекорд перевалки нефти

Морские поставки нефти в порт Гданьск в мае достигли рекордных 2,1 млн. т, поскольку потребители в Польше и Германии стремятся заместить объемы российского сорта Urals после остановки нефтепровода «Дружба». Об этом сообщает Reuters.

По данным Refinitiv Eikon, в общем объеме поставок сырья в Гданьск на долю Urals в мае пришлось 1,5 млн. т, что превысило показатель апреля на 1,3 млн. т. При этом 1,1 млн. т поступило из балтийского порта Приморск, крупнейшего российского нефтеналивного порта на Балтике. Нефть, поступающая в этот порт, не была загрязнена хлорорганическими соединениями. Еще четыре партии Urals поступили из порта Усть-Луга после 12 мая, когда содержание хлорорганики в поступающем в порт сырье вошло в норму.

Ранее польские компании PKN Orlen и Lotos заявили, что будут снабжать нефтеперабатывающие заводы (НПЗ) морскими партиями сырья до восстановления поставок по «Дружбе». Морские партии нефти через Гданьск также получает немецкий НПЗ Leuna.

В середине мая порядка десяти танкеров с суммарным объемом около 1 млн. т нефти Urals находились в разных точках Европы в поисках новых покупателей, поскольку традиционные потребители Eni, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, PKN и Repsol отказались брать сорт с экстремально высоким содержанием органического хлора.

Загрязнение нефти Urals хлорорганикой было выявлено в конце апреля, что заставило РФ приостановить поставки сырья через Беларусь в Европу по нефтепроводу «Дружба». Стоимость загрязненной нефти оценивается в сумму свыше $2,5 млрд., объем - порядка 5 млн. т. Прокачка по северной и южной веткам трубопровода «Дружба» в объеме около 1 млн. баррелей в сутки была остановлена. РФ заявила, что поставит чистую нефть к белорусско-польской границе 10 июня.

В конце апреля Беларусь вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления загрязненной российской нефти.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua