Порт Гамбург станет полигоном для испытания системы трафика дронов

Немецкий разработчик дронов Droniq и его материнская компания Deutsche Flugsicherung (DFS) вместе с портом Гамбург и рядом других партнеров собираются начать проект U-Space Sandbox, который продемонстрирует, как коммерческими дронами можно управлять с помощью передовой системы трафика, сообщает Spalsh 24/7.

Проект будет реализован при финансовой поддержке Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI). Министерство хочет применять дроны в качестве повседневного транспортного средства, а не просто в нескольких отдельных проектах. Поэтому станет соинвестором проекта общей стоимостью около €1 млн. для изучения потенциала беспилотников.

«Дроны все чаще используются в коммерческих целях - от обследования строительных площадок до обследования возможных маршрутов прокладки трубопроводов и дорог. Полеты дронов должны быть простыми в выполнении и осуществимыми в короткие сроки. Однако реальность иная, и полеты дронов не всегда возможны, особенно в районах с большим количеством дронов. Это связано с длительными процедурами утверждения рейсов. U-Space, пространственно ограниченный элемент воздушного пространства, призван решить эти проблемы. В U-Space движение дронов координируется особыми правилами и процедурами. Полеты дронов могут выполняться быстро, безопасно и без длительного процесса утверждения - даже за пределами прямой видимости пилота», - отмечают разработчики.

Этапы летных испытаний проекта, базирующегося в порту Гамбурга, пройдут в четвертом квартале 2021 г. До этого будет разработана концепция и проведено внутреннее тестирование систем управления движением дронов U-Space Sandbox.

«Порт Гамбург предлагает лучшие условия для тестирования транспортной системы для дронов и оценки возможностей и проблем. В U-Space Sandbox я вижу возможность проверить потенциал новой системы воздушного транспорта в реальных условиях и активно участвовать в ее разработке», - отметил сенатор по экономическим вопросам города Гамбурга Майкл Вестхагеманн.

U-Space - концепция Агентства авиационной безопасности Евросоюза (EASA). Страны-члены ЕС должны внедрить U-Space к началу 2023 г.

Порт Гамбург - крупнейший порт Германии и ведущий порт в Европе, где обрабатываются контейнерные и навалочные грузы. Занимает территорию в 75 кв. км и считается третьим по размеру в Европе (после Роттердама и Антверпена). Расположен в устье реки Эльба, в 100 км от побережья. Портовые мощности позволяют принимать и обрабатывать сухогрузные суда дедвейтом до 250 тыс. т. Порт в 2020 г. сократил грузооборот по сравнению с 2019 г. на 7,6% - до 126,3 млн. т, контейнерооборот - на 7,9%, до 8,5 млн. TEU.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua