Порт Антверпен в I полугодии 2020 г. сократил грузооборот на 4,9%

Бельгийский порт Антверпен, входящий в тройку крупнейших в Европе, в январе-июне 2020 года сократил грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,9%. Об этом сообщила пресс-служба Администрации порта Антверпен (Antwerp Port Authority).

Согласно сообщению, после успешного I кв. произошло снижение перевалки всех грузопотоков, за исключением контейнерного. В частности, перевалка генеральных грузов сократилась на 29%, в т.ч. чугуна и стали - на 33%, навалочных - на 13%, наливных - на 7,5%. Контейнерооборот увеличился на 0,4%. Контейнерный трафик значительно сократился с апреля, когда стали заметны последствия отмены рейсов. Пресс-служба не сообщила абсолютных показателей перевалки.

Количество судозаходов сократилось на 5,6% - до 6797 морских судов. Валовая вместимость обработанных судов снизилась на 7,9% - до 193 млн. т.

«Последствия приостановки глобальных цепочек поставок из-за коронакризиса ощущаются со второго квартала и будут влиять на общую пропускную способность в этом году», — отметил генеральный директор Администрации порта Антверпен Жак Вандермейрен.

Порт Антверпен - морской и речной порт, расположенный на реке Шельда в 90 км от Северного моря. Длина причального фронта - 100 км. Глубины у причалов - 5 - 17,5 м. Способен принимать одновременно до 400 судов. Глубина дельты реки позволяет судам валовой вместимостью до 100 тыс. т проходить на 80 км вглубь территории страны. Порт в 2019 г. увеличил контейнерооборот по сравнению с 2018 г. на 6,8% - до 11,86 млн. TEU.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua