Полтава увеличила финансирование ремонта дорог до 20 млн. грн.

В этом году Полтава выделит на ремонт дорог 20 млн. грн., что на 5 млн. грн. больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, за 5 месяцев в городе выполнен капитальный ремонт щебневого и асфальтобетонного покрытия на 53 улицах из 91 запланированной. Текущий ремонт проведен на 33 из запланированных 63. Об этом 26 июня 2008 г. сообщила пресс-служба Полтавского городского совета.

Для восстановления асфальтобетонного покрытия дорог за это время использовано около 12 тыс. тонн асфальтобетонной смеси, обустроено и отремонтировано около 82 тыс. кв.м покрытия проезжей части. Стоимость работ по ямочному ремонту - 2 млн. 324 тыс. грн., по капитальному - 5 млн. 182 тыс. На данный момент дорожники работают на Харьковском шоссе, на площади Независимости, улицах Артем и Энгельса.

По данным горсовета, необходимость ремонта на дорогах обуславливается тем, что за последние годы интенсивность движения транспорта и грузоподъемность в городе значительно выросли, в то время как практически все улицы центральной части города были построены 20-25 лет назад.

Кроме того, на состояние дорог влияют естественные климатические факторы, изнашивание и старение материалов. Ямочный ремонт предоставляет возможность поддерживать в рабочем состоянии дороги при минимальных расходах. При капремонте стоимость одного километра дороги ориентировочно составляет 5 млн. грн., тогда как ямочного - до 200 тыс. грн.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua