Польские дозвола на автоперевозки - Украина инициировала обсуждение на уровне Еврокомиссии

Украина инициировала обсуждение дефицита польских дозволов и либерализации транзитных грузовых автоперевозок из ЕС на уровне Еврокомиссии. Как передает «Укринформ», об этом сообщает пресс-служба МИУ в Фейсбуке.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем обратился с просьбой к генеральному директору DG MOVE Европейской Комиссии Хенрику Хололею помочь в проведении трехсторонних консультаций в формате «Украина - Польша - ЕС».

Отмечается, что речь идет о недопущении введения дополнительных ограничительных условий взаимного доступа на рынок грузовых автоперевозок, кроме действовавших на момент вступления в силу Соглашения об ассоциации.

М.Найем в ходе встречи с Х.Хололеем подчеркнул, что от нынешней нехватки дозволов страдает не только украинский бизнес, но и иностранные компании, которые инвестировали в создание рабочих мест в Украине, и теперь не могут экспортировать свою продукцию в страны ЕС. В частности, по поводу дефицита дозволов на международные перевозки в министерство уже обратились компании «МЕТРО КЕШ ЭНД КЕРРИ УКРАИНА», BERLIN-CHEMIE MENARINI, JYSK и INTERFILL.

По словам М.Найема, параллельно Мининфраструктуры инициирует процесс постепенного открытия рынка автомобильных перевозок, в частности, либерализации транзита между Украиной и ЕС.

В министерстве напоминают, что на 2021 г. квота польских разрешений для украинских перевозчиков составляет 160 тыс. дозволов, что на 40 тыс. меньше, чем в 2016 г., когда заработала зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Этот показатель критически низкий для украинской экономики, поскольку современная потребность отечественных перевозчиков составляет не менее 200 тыс. дозволов.

Как сообщал «Укринформ», Мининфраструктуры Украины предлагает Республике Польша провести независимый международный аудит работы пунктов пропуска на украинско-польской границе для решения вопроса о дефиците польских дозволов на международные грузовые перевозки.

В сентябре Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе совместной пресс-конференции с Матеушем Моравецким в рамках XXX Экономического форума в польском Карпаче попросил главу польского правительства М.Моравецкого увеличить количество дозволов для украинских грузоперевозчиков до 200 тыс. в год.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua