Польша одобряет белорусский проект газопровода Ямал-Европа-2

Польша считает перспективной белорусскую идею строительства второй ветки газопровода Ямал-Западная Европа, для экспорта газа из РФ в страны Евросоюза. Об этом заявил министр экономики Польши Вальдемар Павляк.

Как сообщается, Беларусь, через которую проходит более чем 40 млрд. куб. м газа в год, ранее не раз предлагала РФпостроить вторую ветку газопровода Ямал-Западная Европа, обещая проекту многочисленные налоговые льготы, в качестве более дешевой альтернативы строительства газопровода по дну Балтийского моря. Однако, Москва, имеющая опыт энергетических конфликтов с Беларусью и Украиной, говорила, что хочет снизить свою зависимость от стран-транзитеров.

«Говоря о сотрудничестве в сфере газа мы имеем в виду строительство второй нитки газопровода Ямал-Западная Европа. В настоящее время на наш взгляд этот проект имеет большие шансы быть претворенным в жизнь», - сказал Павляк, после переговоров с вице-премьером Белоруссии Андреем Кобяковым.

Первая ветка газопровода Ямал-Западная Европа, протяженностью 575 км, вошла в строй в конце 1990. Ее емкость составляет 33 млрд. кубометров в год, Помимо этого газопровода, «Газпром» поставляет газ европейцам через госконцерн «Белтрансгаз», в котором договорился купить 50%.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua