Польша надеется получить вывод Еврокомиссии по договору о малом пограничном движении с Украиной до 15 апреля

Польша надеется получить официальное заключения Европейской комиссии по договору о малом пограничном движении с Украиной до 15 апреля. Об этом 31 марта 2008 г. сообщил директор Консульского департамента и Полонии Министерства иностранных дел Польши Анджей Ясеновский.

«Ожидаем в ближайшие дни официальное заключение (по договору) от Еврокомиссии», - сказал он. А.Ясеновский отметил, что Польша направила в Еврокомиссию соглашение о малом пограничном движении между с Украиной в первой декаде марта.

По его словам, обычно Еврокомиссия в течение месяца присылает свой вывод. Директор департамента сказал, что в текст соглашения, который подписали премьеры Украины и Польши 28 марта, не вносились никакие изменения. «Подписан тот самый документ (парафированный 4 марта)», - сказал А.Ясеновский. Он также подчеркнул, что до момента получения официального заключения Еврокомиссии нельзя говорить о замечаниях по договору. Представитель польского МИДа заметил, что в Еврокомиссии продолжаются внутренние дискуссии по договору, и не исключил, что ЕК может отказаться от замечаний. «Нельзя точно сказать, что замечания будут», - сказал он.

Директор департамента заметил, что трудности возникают в связи с разными трактовками административного разделения. А.Ясеновский призвал не драматизировать ситуацию и дождаться официального вывода Еврокомиссии, добавив, что Евросоюз никогда ранее не имел подобных договоров с такими большими странами, как Украина.

Он также сказал, что Еврокомиссия может предоставить замечания только, если какая-то норма подписанного договора нарушает европейское законодательство. «Они не могут оценивать в категориях: хорошее или плохое», - сказал он. Комментируя возможность введения Еврокомиссией санкций к Польше в связи с подписанием договора с Украиной Ясеновский сказал, что они могут носить правовой характер. «Нас могут обязать изменить договор, если он противоречит европейскому законодательству», - сказал он.

Как сообщалось ранее, МИД Украины отрицает возможность пересмотра договора между Украиной и Польшей о малом пограничном движении в связи с возможными замечаниями Европейской комиссии. По данным польского МИДА, возможные замечания могут касаться границ 50-километровой зоны в рамках малого пограничного движения и административного деления (областей и воеводств). 28 марта Украина и Польша договорились о малом пограничном движении.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua