Польша договорилась с американскими компаниями о поставках СПГ

Польская государственная нефтегазовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) заключила контракты с американскими фирмами Venture Global LNG и Sempra Energy на поставку крупных партий сжиженного природного газа (СПГ) сроком на 20 лет. Сделки были подписаны во время Всемирной газовой конференции в Вашингтоне, сообщает пресс-служба польской компании.

Каждая компания будет поставлять в Польшу по 2 млн. т СПГ в год. Sempra будет отправлять газ со своего предприятия в Техасе, начиная с 2023 г., а Venture Global - с двух строящихся терминалов на побережье Мексиканского залива, который планируют запустить в 2022 - 2023 гг.

Всего терминал Sempra в Порт-Артуре будет экспортировать около 11 млн. СПГ в год, два новых терминала Venture Global - 30 млн. т совокупно.

Глава правления PGNiG Петр Возняк отметил, что таким образом Польша диверсифицирует поставки газа в страну. Особенно это важно будет после завершения «Ямалского» контракта в 2022 г.

Объемы, которые могут предложить американские компании, позволят PGNiG расширить свою деятельность на глобальном рынке торговли СПГ.

«Американские партнеры могут предложить нам конкурентоспособные цены и гибкие условия сотрудничества. Мы решились на этот раз на поставки по формуле FOB (free-on-board, продавец поставляет товар на борт судна в порту отгрузки, дальше ответственность за товар несет покупатель - Ред.), чтобы иметь возможность свободно распоряжаться сырьем на мировом рынке», - добавил П.Возняк.

Напомним, в прошлом году в Украину впервые поставили природный газ из США через польский LNG терминал в Свиноуйсьце.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua