Половина британского кредита пойдет на строительство баз ВМС - В.Пристайко

Половина средств из кредитных 2,5 млрд. фунтов стерлингов ($2,7 млрд.), Которые Великобритания предоставляет Украине, пойдет на усиление украинского флота. Как передает «Укринформ», об этом в интервью телеканалу «Дом» сообщил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

«Одна из составляющих соглашения между Украиной и Великобританией в прошлом году - кредит, половина которого была на обеспечение развития нашего флота. Мы находимся буквально за неделю до завершения этого сложного процесса», - сказал В.Пристайко.

В частности, будут построены военно-морские базы. По первым двум уже начаты подготовительные работы. Одна из них будет находиться на побережье Черного моря, вторая - Азовского.

Читайте также: В Киеве спустили на воду малый бронированный артиллерийский катер

«Есть проекты. Работы уже начались на местах. Изучение, планирование, привязка к местности. Все это будет сделано. Это будут специальные военно-морские защищенные базы, где будут размещены войска, где будет жить персонал, их семьи. Все, что необходимо для того, чтобы это были современные натовские стандарты военно-морские базы», - добавил В.Пристайко.

Также на выделенные средства в ближайшее время Украина приобретет в Великобритании два противоминных корабля.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua