Положение об исчислении ущерба за загрязнение моря с судов прошло регистрацию в Минюсте

Министерство юстиции на прошлой неделе зарегистрировало приказ Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов «Об утверждении Положения о порядке исчисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавучих средств в территориальных и внутренних морских водах Украины» от 16 января 2021 г. №16.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Мальованый.

«Этот документ позволит урегулировать процедуру расчета размера вреда, причиненного окружающей среде, за сброс загрязняющих веществ. Принятый нормативно-правовой акт обеспечит: установление единого подхода к вычислению количества сброшенных в водную среду загрязняющих веществ, размера возмещения убытков и порядка их уплаты; прозрачное и понятное начисление убытков; уменьшение риска коррупционных злоупотреблений», - написал Мальованый в Facebook.

Глава Госэкоинспекции выразил уверенность, что внедрение указанного Порядка в целом будет способствовать восстановлению экологического равновесия морской среды в комплексе с мерами организационного, правового и экономического влияния.

Предложенный Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов проект приказа «Об утверждении Положения о порядке исчисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавучих средств внутренних морских вод и территориального моря Украины» ранее критиковался отраслевым сообществом как требующий тщательной доработки.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua