Полиция открыла дело из-за загрязнения моря нефтепродуктами с буксира «Аметист»

Полиция по заявлению Государственной экологической инспекции расследует факт загрязнения моря нефтепродуктами в Александровке. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на отдел коммуникации полиции Одесской области.

Сведения по данному факту полицейские внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.243 (Загрязнение моря) Уголовного кодекса Украины. Проводится расследование.

Как сообщалось, 25 ноября СМИ со ссылкой на сотрудников Морской поисково-спасательной службы распространили информацию о том, что у Черноморска тонет построенное в 1977 г. спасательное судно «Аметист». Вокруг буксира вроде бы образовалось пятно нефтепродуктов, а работники базы откачивали воду из отсеков судна.

26 ноября Администрация морских портов Украины официально опровергла эту информацию.

Позднее председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный сообщил, что сотрудники ГЭИ во взаимодействии с пограничниками подошли к причалу с моря и зафиксировали загрязняющие пятна на поверхности воды нефтепродуктами и заметили следы сорбента, который используется для сбора с водной поверхности нефтепродуктов. Он обвинил АМПУ в том, что там знали о случае и хотели скрыть результаты катастрофы.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua