Полис ОСАГО в Украине имеют 15-25% водителей

Полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) имеют от 15% до 25% автовладельцев. Об этом 3 марта 2008 г. сообщил заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Олег Трохименко в ходе расширенного заседания Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Украины.

По его словам, сейчас ГАИ проверяет полисы ОСАГО в случае ДТП, в ходе технического осмотра транспортных средств, регистрации и перерегистрации автотранспорта, при нарушении правил дорожного движения.

По словам заместителя генерального директора Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Ивана Гуминского, около 80% приобретенных полисов ОСАГО являются краткосрочными (15 дней) и приобретаются при прохождении техосмотра, регистрации или перерегистрации.

В то же время он сообщил, что одним из проблемных остается вопрос оплаты лечения пострадавшим в ДТП в государственных лечебных заведениях. Страховые компании могут осуществлять оплату только при наличии у пострадавших чеков или платежных документов, подтверждающих предоставление им лекарственных препаратов и медицинских услуг.

Однако многие граждане не знают о необходимости собирать эти документы или они находятся в таком состоянии, когда не могут этого делать. В результате возникают конфликты. В связи с этим МТСБУ считает необходимым внести изменения в ряд законодательных актах с целью определения единых тарифов на медицинские услуги.

Источник: Auto consulting




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua