Пожарный танк ГПМ-72 допущен к эксплуатации в ВСУ

Пожарный танк ГПМ-72 производства ГП «Львовский бронетанковый завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», допущен к эксплуатации в Вооруженных Силах Украины. Это решение принято МОУ после успешного завершения определяющих ведомственных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Решение о допуске к эксплуатации означает, что теперь ГПМ-72, в случае соответствующего заказа со стороны Минобороны, попадет в армию.

Пожарный танк ГПМ-72 был создан по собственной инициативе и за свой счет «Львовским бронетанковым заводом». Он предназначен для проведения аварийно-спасательных работ на складах, арсеналах, базах хранения взрывоопасных изделий.

ГПМ-72 оснащен пожарной цистерной, вместимость которой составляет 20 т, современным пожарным насосом и лафетом, с помощью которых можно тушить пожар на расстоянии до 100 м. Машина имеет повышенную проходимость и защиту экипажа от поражения различными типами боеприпасов и огня. Для этого спасатели защищены 30-мм броней, в кабине установлена фильтровентиляционная установка, также реализован облив кабины корпуса для снижения ее температуры.

gpm_72_04.jpg

ГПМ-72 уже использовался во время пожара на складе боеприпасов под Винницей в сентябре 2017 г., где доказал свою высокую эффективность.

Сейчас ГП «Львовский бронетанковый завод» ждет заказов для развертывания серийного производства ГПМ-72, что позволит надежно защитить и облегчить работу украинским пожарным, а также загрузить производственные мощности предприятия.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua