Пограничники Японии совместно с коллегами из РФ пытаются установить, кому принадлежит дрейфующее у Хоккайдо судно без людей (дополнение)

Японские пограничники в контакте с коллегами в России пытаются в настоящее время установить, какой стране принадлежит дрейфующее в море вблизи острова Хоккайдо судно без людей.

Дрейфующее судно без людей на борту с надписями на русском языке ранее днем было обнаружено японскими пограничниками в 60 милях от мыса Сякотан на западе японского острова Хоккайдо. По словам сотрудника службы береговой охраны, по типу, это плашкоут - несамоходное грузовое судно. «На надстройке мы увидели русские буквы, но не знаем, что именно там написано», - сказал он.

Плоскодонное судно имеет около 20 м в длину и 6,4 м в ширину, на нем есть шлюпки. Ничего подозрительного на судне не обнаружено, и поэтому было решено пока оставить его в море.

Ввиду того, что брошенный плашкоут «представляет опасность для мореплавания в этом районе», отметили в Управлении безопасности на море, на его борту сейчас установлены электрический сигнальный буй и щит с предупреждением об опасности. О том, что в море находится опасный дрейфующий объект, «оповещены все находящиеся в этой зоне морские суда».

Японская береговая охрана «продолжает внимательно следить за дрейфом неопознанного плашкоута и готова принять дополнительные меры при его приближении к берегу». По всем этим вопросам японская сторона «уже установила рабочий контакт с российскими коллегами».

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua