Подкомитет Европарламента обсудил ситуацию в Азовском море

Подкомитет Европейского парламента по безопасности и обороне обсудил ситуацию в Азовском море. Об этом сообщает DW. Как отмечается, 22 октября 2018 г. на пленарном заседании Европарламент планирует обсудить складывающуюся ситуацию в Азовском море.

Сообщается, что 11 октября подкомитет пригласил чиновников внешнеполитической службы Европейского союза, НАТО и представителей администрации президента Украины, чтобы расспросить их о положении в Азовском море и выяснить, как можно разрядить возникший там конфликт.

По данным, приведенным замглавы администрации президента Украины Константином Елисеевым, РФ так проверила уже более 200 судов, большинство из них - под флагами стран ЕС.

В свою очередь представитель Европейской внешнеполитической службы Люк Девинь добавил, что под флагами стран ЕС были около 120 судов. По его словам, частые проверки значительно увеличили цену перевозки грузов.

«Это проблема не только для украинских судов и украинской экономики, но также и для кораблей ЕС», - указал Л.Девинь.

К.Елисеев также сообщил, что из-за российских проверок грузопоток портов Мариуполя и Бердянска сократился на 43%. Ряд евродепутатов, среди них председатель подкомитета по безопасности и обороне Анна Фотыга, выразили обеспокоенность тем, что это может ухудшить экономическое положению на азовском побережье Донбасса.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua