Подготовлен проект Правил разработки и утверждения рабочей техдокументации в портах Украины ©

ГП «Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины» (ГП «УкрДНИМФ») по заказу ГП «АМПУ» разработало проект Правил разработки и утверждения рабочей технологической документации в портах Украины. В ближайшее время документ будет представлен для общественного обсуждения. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие предоставление услуг в морских портах Украины, в соответствии с национальным законодательством и международными нормами, должны предоставлять услуги с обеспечением требований безопасности. Одним из документов, который регулирует соблюдения норм безопасности при осуществлении грузовых операций, является технологическая документация.

На сегодняшний день вопрос разработки и утверждения технологической документации в портах регулируется документом времен СССР РД 31.40.22-86 «ЕСТПП МП. Правила разработки рабочей технологической документации в портах Минморфлота». Положения этих правил устарели и нуждаются в совершенствовании и приведении в соответствие с национальным законодательством и международными требованиями.

Проект Правил разработан для ГП «АМПУ», портовых операторов, организаций и предприятий всех форм собственности, которые в соответствии с национальным законодательством должны разрабатывать рабочую техническую документацию на технологические процессы перегрузки коммерческих грузов на территориях и акваториях морских портов Украины. Правила созданы с целью установления единого порядка разработки и утверждения такой документации.

Проект Правил включает в себя общие требования к разработке, внесению изменений и утверждению рабочей технологической документации; требования к изложению содержания рабочей технологической документации и варианты структур рабочих технологических карт.

Также проектом Правил устанавливаются нормы относительно:

- организации, проведения перегрузочных процессов, регламентации их оптимальных параметров с использованием современного подъемно-транспортного оборудования и перегрузочных машин;

- обоснованной расстановки персонала, подъемно-транспортного оборудования, перегрузочных машин на всех звеньях технологического процесса для достижения равномерного их загрузки, рационального потребления топливно-энергетических ресурсов;

- обеспечения условий хранения гидротехнических сооружений, подъемно-транспортного оборудования и вспомогательных технических средств;

- соблюдения требований охраны труда, техногенной, экологической безопасности, изложенных в государственных, отраслевых нормативных документах, а также документах, действующих на предприятиях.

Принятие Правил обеспечит:

- оптимизацию процессов обращения со всеми видами коммерческих грузов на перегрузочных комплексах;

- совершенствование систем управления охраной труда, экологической, техногенной безопасностью при перегрузке всех видов коммерческих грузов в портах;

- определение порядка взаимодействия администраций морских портов, портовых операторов, при обращении последних с коммерческими грузами с допустимой антропогенной нагрузкой на окружающую среду и предотвращением штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

Принятие данного проекта Правил является органическим продолжением реформы портовой отрасли, которая началась с принятием Закона Украины «О морских портах Украины».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua