Подготовка Украины к Евро-2012 не предусматривает масштабного строительства дорог - Укравтодор

Программа подготовки Украины к проведению Евро-2012 не предусматривает масштабного строительства автодорог. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины Вадим Гуржос.

«Программа подготовки к Евро-2012 не предполагала глобального строительства автодорог», - сообщил В.Гуржос, отметив, что существующая в Украине сеть автодорог «вполне адекватна развитию экономики страны» и «достаточно рационально организована».

По его информации, сеть автодорог в Украине имеет протяженность 170 тыс. км, из них 20 тыс. км - дороги государственного значения. «Это соответствует плотности автодорог 3,7 км на 1000 человек населения, или 281 км на 1000 кв. км территории, - пояснил В.Гуржос. - Это где-то в три-пять раз ниже, чем в Европе, однако дорожная сеть примерно соответствует существующим транспортным потокам».

К 2012 году, по его словам, планируется только реконструкция дорожной сети и приведение дорог в соответствие с европейскими нормативами. «Большая часть дорог построена в 50-60-е годы, а потому их пропускная способность крайне низкая. Поэтому более актуален вопрос о реконструкции этой дорожной сети, приведении дорог в соответствие с европейскими нормативами», - сообщил он.

В.Гуржос также отметил, что новых дорог планируется построить лишь две: большое объездное кольцо вокруг Киева и участок Львов-Краковец.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua