По поводу «японского» кредита на строительство терминала в «Борисполе» решение еще не принято - Минтранссвязи

По поводу кредита Японского банка международного развития (JBIC) на строительство терминала D в аэропорту «Борисполь» есть «разные мнения», но решение еще не принято. Об этом 25 июля 2008 г. сообщил заместитель министра транспорта и связи, председатель Госавиаадминистрации Александр Давыдов.

По его словам, решение о данном кредите было принято Верховной Радой. «Насколько мне известно, есть различные мнения в отношении этого кредита, но правительство пока никаких решений не принимало в обратную сторону», - сказал он.

Заместитель министра отметил, что кредит уже используется, а именно на проектирование терминала D международного аэропорта «Борисполь». Данный проект практически завершен, и прошли все тендерные процедуры. В данный момент готовится подписание документов с генеральным подрядчиком. Вместе с тем А.Давыдов отметил, что компания еще окончательно не известна, и данные находятся на согласовании с японским банком.

Напомним, 21 июля 2008 г. министр транспорта и связи Иосиф Винский сообщил журналистам, что на правительственном заседании 16 июля было принято «политическое решение» об отказе от кредита Японского банка международного развития (JBIC) на строительство терминала D в аэропорту «Борисполь», и о том, что терминал D будет строиться за счет частных инвестиций.

23 июля в начале заседания правительства вице-премьер-министр Иван Васюник заявил, что ничего не знает об отказе от кредита JBIC и попросил поставить на рассмотрение Кабмина вопрос о возможных последствиях такого решения, однако он не был рассмотрен.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua