Планируется рекордный объем финансирования дорожной отрасли в 2020 г. в размере 74,4 млрд. грн. - В.Криклий ©

Проект Госбюджета на 2020 г., внесенный Кабмином в Верховную Раду, предусматривает рекордный объем финансирования дорожной отрасли в объеме 74.4 млрд. грн. Об этом , 16 сентября 2019 г., заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает пресс-служба МИУ.

«Дорожный фонд в 2020 г. запланирован в размере 69.7 млрд. грн. Источниками формирования государственного Дорожного фонда определено, в частности, 100% акцизного налога с горючего и транспортных средств и ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним. Курсовая разница вносит свои корректировки в денежное измерение этих 100%. Показатели поступлений в Дорожный фонд, заложенные в проект госбюджета на 2020 г., собираются на прогнозе макроэкономических показателей с мая 2019 г., который учитывает курс 28,2 грн. за доллар США. Дополнительными источниками наполнения Дорожного фонда, согласно принятому 12 сентября 2019 г. ВР Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» относительно источников формирования государственного дорожного фонда» (№1063) предполагается определить штрафы за несоблюдение габаритно-весовых норм. Указанные поступления от штрафов не учитывались при расчете показателей Дорожного фона заложенного в проект госбюджета на 2020 г., поскольку процедурно это невозможно, но будет сделано максимально быстро. Необходимо принимать во внимание, что это проект госбюджета и дискуссии по нему продолжатся уже в Верховной Раде», - отметил министр инфраструктуры.

Средства Дорожного фонда в 2020 г. запланировано направить на:

- развитие сети и содержание автодорог общего пользования госзначения - 38,0 млрд. грн;

- строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах (субвенция из государственного бюджета местным бюджетам) - 22,2 млрд. грн.;

- мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в соответствии с госпрограммами - 3,2 млрд. грн;

- выполнение долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством под государственные гарантии на развитие сети автомобильных дорог общего пользования – 6,3 млрд. грн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua