Планируем предусмотреть в госбюджете на 2019 минимум 1 млрд. грн. на днепровский аэропорт, - В.Омелян ©

Планируем предусмотреть в Государственном бюджете на 2019 г. минимум миллиард гривен на новую взлетную полосу аэропорта «Днепр». Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время брифинга, который состоялся 12 октября 2018 г., в Днепропетровской облгосадминистрации. Участие в брифинге также принял советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, сообщает пресс-служба МИУ.

Министр инфраструктуры отметил важность вопроса качественного авиационного сообщения для жителей г.Днепр: «Вопрос аэропорта является чрезвычайно актуальным для конгломерации. Миллионы жителей лишены нормального авиационного сообщения из-за существования как монополии, так и низкого качества самой взлетной полосы. Я верю, что в этом году нам удастся заложить в бюджет Украины 2019 г. минимум миллиард гривен для финансирования взлетной полосы для днепровского аэропорта с тем условием, что частный инвестор в формате государственно-частного партнерства построит терминал и обеспечит качественное функционирование по меньшей мере с 2020 г. Эти планы абсолютно осуществимы. Это большой труд для всех нас - области, города, министерства. И я верю, что при поддержке президента Украины нам удастся это сделать и Днепропетровщина наконец получит качественное аэродром», - заявил В.Омелян.

При таком условии, добавил министр инфраструктуры, строительство взлетной полосы начнется уже в апреле - мае 2019 г.: «наша цель - в течение одного строительного сезона 2019 г. завершить саму взлетную полосу в бетоне, и в течение первого полугодия 2020 г. полностью запустить ее в эксплуатацию», - отметил В.Омелян.

Министр инфраструктуры подчеркнул, что для строительства терминала днепровского аэропорта планируют привлечь частного инвестора.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua