План реструктуризации «Укрзализныци» будет готов к концу года - Е.Кравцов ©

План реструктуризации «Укрзализныця», который предусматривает разделение компании на трех операторов: инфраструктурного, грузового и пассажирского плюс производственный блок, будет готов к концу года. Поручение президента Украины будет выполнено в срок. Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

Этот пошаговый план станет частью реализации стратегии «Укрзализныци», согласованной Кабинетом Министров и утвержденной Наблюдательным советом еще в июне 2019 г.. После доработки и утверждения этого плана Наблюдательным советом, компания начнет конкретные шаги по его реализации под контролем КМУ.

Как отметил руководитель УЗ, именно европейскую модель поддерживают премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр инфраструктуры Владислав Криклий. «Главное в ней, что инфраструктура остается в государственном регулировании, а пассажирские и грузовые перевозки осуществляются на рыночных условиях», - рассказал Е.Кравцов.

По его словам, все эти базовые элементы являются частью стратегии «Укрзализныци», но она невозможна без соблюдения нескольких предпосылок. Во-первых, нужно государственное финансирование пассажирских перевозок и развития инфраструктуры. Второе - обеспечение недискриминационных условий (в первую очередь, тарифных) между предприятиями частного и государственного сектора. И последнее - содействие в решении социальных проблем в процессе оптимизации деятельности.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua