Пираты захватили Marida Marguerite с украинцем на борту у берегов Омана

Пираты 8 мая в 120 милях к югу от порта Салала (Оман) захватили химический танкер Marida Marguerite (флаг Маршалловых Островов, собственность Германии) с экипажем 22 человека, в числе которых гражданин Украины. Об этом говорится в сообщении военно-морской операции Европейского Союза по борьбе с пиратами «Аталанта» (EU Navfor Atalanta).

Согласно сообщению, утром 8 мая пираты на лодке подплыли к Marida Marguerite и, угрожая огнестрельным оружием и гранатометами, захватили его.

В экипаже корабля, кроме украинца, 19 граждан Индии и 2 - Бангладеш.

Проходившее рядом грузовое судно пыталось связаться по радио с Marida Marguerite, однако в ответ получило сигнал проходить мимо.

Миссия «Аталанта» продолжает следить за ситуацией.

Как сообщалось, в январе президент Виктор Ющенко подписал решение Совета национальной безопасности и обороны об участии Украины в военно-морской операции Европейского Союза по борьбе с пиратами «Аталанта». Министерство иностранных дел оценивает объем расходов на участие работников из спецподразделения «Альфа» в этой операции в 30 млн. грн. в год. EU Navfor Atalanta - военная операция, целью которой является предотвращение актов пиратства и вооруженного разбоя у побережья Сомали. Эта военная операция была развернута в 2008 Советом безопасности Организации Объединенных Наций.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua