Пираты намерены освободить судно Faina в течение нескольких дней

Сомалийские пираты собираются освободить захваченное 25 сентября украинское судно «Фаина» в течение нескольких дней. «Судно доставит деньги из Джибути, после чего пираты освободят корабль в течение двух дней», - цитирует агентство слова представителя пиратов, представившегося как Фарах.

Ранее сообщалось, что договоренность об освобождении «Фаины» может быть достигнута уже в среду, 8 октября 2008 г. Пираты снизили сумму предполагаемого выкупа с $20 до $8 млн. «Соглашение может быть достигнуто в среду, и мы сделаем по этому поводу специальное заявление», - сказал в телефонной беседе представитель пиратов Сугуле Али.

На судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин РФ Владимир Колобков, скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

К берегам Сомали направлены корабли военно-морских сил иностранных государств, в том числе российский сторожевой корабль «Неустрашимый». По данным западных аналитиков, в 2008 г. сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достигать $30 млн.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua