Пилоты российской «КрасЭйр» отказались выполнять рейсы из-за задержки зарплаты

Летный состав российского ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр», входит в альянс AiRUnion) в пятницу, 24 октября 2008 г., отказался от выполнения рейсов из-за задержки зарплаты, сообщил председатель профсоюза летного состава авиакомпании Юрий Зандарян.

В настоящее время в связи с этим задерживаются два рейса Красноярск-Норильск и один Благовещенск-Владивосток. По словам Ю.Зандаряна, долг компании по заработной плате за август составляет около 80-90 млн. руб., за сентябрь - около 110 млн. руб.

Как сообщил заместитель председателя первичной профсоюзной организации Николай Баженов, в пятницу работники летного состава направили руководству компании заявление о приостановлении работы согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ.

«Сегодня уведомили руководство, получилась задержка самолетов, но сегодня самолеты вылетят, потому что и деньги нужны, и пассажиров жалко. Однако принудительный труд в России запрещен. Если ситуация не изменится, то завтра летчики, скорее всего, не выйдут (на работу - ИФ)», - сказал он.

Как сообщалось, альянс AiRUnion должен в скором времени прекратить существование. Будет создана новая объединенная авиакомпания на базе активов альянса и московской авиакомпании «Атлант-Союз».

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua