Пилотный проект тайм-слотов в Одесском порту доказал эффективность - АМПУ

Применение информационной системы портового сообщества (ИСПС) и введенная в Одесском морском порту практика информирования о количестве свободных заявок для заезда порт по конкретным секторам времени (тайм-слотам) в течение суток, а также о терминалах и режимах следования груза, позволили сократить время ожидания погрузочно-разгрузочных работ.

Как сообщила пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины», об этом шла речь на форуме «Вызовы в практике организации контейнерных перевозок», который состоялся во вторник, 23 марта, и частично проходил в режиме онлайн.

Одной из ключевых тем во время обсуждения на панельной дискуссии стала практика обработки и оформления контейнерных грузов в морских пунктах пропуска. В частности, директор департамента организации работы портов АМПУ Вячеслав Вороной сообщил, что Администрация в соответствии с рекомендациями Международной морской организации (IMO) сконцентрирована на развитии модулей информационной системы портового сообщества (ИСПС), связанных с обработкой судов. Однако, АМПУ не забывает и об оптимизации процедур обработки грузов и автотранспортных средств. Так, в 2020 г. в Одесском порту была введена система тайм-слотов, позволяющая равномерно распределить заезд в порт автотранспорта в течение суток.

«Одесский порт одним из первых в портовой отрасли Украины ввел систему тайм-слотирования для грузового автотранспорта. Применение тайм-слотов уже доказало свою эффективность. Введение этой системы существенно уменьшило пиковые нагрузки и как результат - увеличилось количество обработанных машин в порту», - заявил начальник администрации Одесского филиала Максим Лапай.

Коммерческий директор «Бруклин-Киев Порт» Виталий Бурдиян отметил эффективность информационных механизмов, введенных ГП «АМПУ» в Одесском порту.

«Взаимодействие в одесском порту в рамках внедрения ИСПС - это пример сотрудничества, а введение «тайм-слота» изначально не касалось работы нашего терминала, но пока можно сказать, что оно также дало свои результаты», - сказал В.Бурдиян.

Одесский порт осенью 2020 г. начал эксплуатацию онлайн-приложения «Тайм-слот», которое позволяет клиентам заблаговременно планировать время прибытия и гарантированного запуска автомобилей с коммерческими грузами через КПП порта путем бронирования секторов времени. Благодаря этой новации удалось распределить весь поток транспорта равномерно в течение суток и таким образом избавиться ситуаций пиковых нагрузок, когда волнообразный поток автоконтейнеровозов образовывал пробки не только перед КПП порта, но и на прилегающих к порту городских улицах и непосредственно на территориях контейнерных терминалов.

В январе 2021 г. информация о количестве свободных заявок для заезда в Одесский морской порт по конкретным секторам времени в течение суток, а также о терминалах и режимах следования груза стала доступна непосредственно в точке оформления заезда.

По состоянию на начало декабря количество грузовых автомобилей, которые заехали в Одесский морской порт при помощи приложения «Тайм-слот», превышало 25 тыс. ед.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua