Первую партию радиоактивных отходов доставили для захоронения на комплекс «Вектор»

НАЭК «Энергоатом» передала первую партию радиоактивных отходов с Ривненской АЭС для постоянного хранения и захоронения на комплекс «Вектор». Как передает «Укринформ», об этом сообщили в пресс-службе компании.

Речь идет о 30 контейнерах с солебитумным компаундом, транспортировку которых выполнили специалисты Аварийно-технического центра - обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом».

«Начало передачи РАО в государственное хранилище - это результат многочисленных организационных и технических мероприятий, выполненных «Энергоатомом» совместно с ГСП ЦПОРО», - отмечают в «Энергоатоме».

В настоящее время проходит подготовка передачи эксплуатационных радиоактивных отходов, которые накапливаются на Южно-Украинской, Хмельницкой и Запорожской АЭС.

Комплекс «Вектор» - это комплекс объектов, предназначенных для хранения и захоронения радиоактивных отходов (РАО), поступающих со всех украинских предприятий, на которых они образуются: атомных электростанций Энергоатома, Чернобыльской АЭС и ее зоны отчуждения, других промышленных и научных предприятий и организаций.

«Вектор» входит в состав Государственного специализированного предприятия «Централизованное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» (ГСП ЦПОРО), которое является национальным оператором по обращению с РАО.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua