Первое в мире грузовое судно, приводимое в движение воздушным змеем, вошло в порт Иокогама [фото]

Первое в мире коммерческое грузовое судно Beluga SkySails, частично приводимое в движение гигантским воздушным змеем, вошло 25 июля 2008 г. в японский порт Иокогама. 140-метровый сухогруз построен по заказу бременского грузового пароходства Beluga Group. Он оснащен дизельным двигателем, однако в открытом море может эффективно использовать энергию ветра.

Коммерческое использование 6312-тонного судна началось в январе этого года. Парус-змей для него разработал инженер из Гамбурга Штефан Враге. Конструкция закреплена на носу Beluga SkySails и в развернутом виде имеет площадь 160 кв. м - 4 м в ширину и 40 м в длину. Змей запускается на высоту до 300 м и управляется автоматически.

ship_skysails_vozd_zmey.jpg

Согласно расчетам, новое устройство позволяет экономить от 10 до 35% топлива, однако утверждается, что при идеальном ветре эта цифра может достичь 50%. В связи с этим технология позволяет существенно сократить выбросы в атмосферу углекислого газа.

Изобретатель Штефан Враге надеется, что его технология будет применена не только на грузовых судах, но и на крупных океанских яхтах.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua