Первая фаза строительства Бакинского международного МТП завершится в мае 2018 г.

Первая фаза строительства Бакинского международного морского торгового порта в бакинском поселке Алят завершится в мае 2018 г. Об этом сказал министр экономики Шахин Мустафаев, выступая на проходящей в Китае конференции, посвященной Транскаспийскому международному транспортному коридору».

По словам министра, порт в Аляте, который станет крупнейшим портом на Каспийском море, является важной частью транспортной инфраструктуры Азербайджана.

«В настоящее время строительство порта успешно реализуется, и первая фаза будет завершена в мае текущего года. После завершения первой фазы мощность порта составит 15 млн. т грузов в год. По итогам второго этапа мощность порта будет увеличена до 25 млн. т грузов и 500 тыс. контейнеров в год, а на следующем этапе - до одного миллиона контейнеров в год», - сказал Ш.Мустафаев.

Министр подчеркнул, что создаваемая в Аляте инфраструктура положительно скажется на регионе.

«Данная инфраструктура, а также создание в Аляте [на территории порта] зоны свободной торговли, наряду с экономической выгодой, способствует ускорению экономической интеграции, обеспечению мира и стабильности», - сказал Ш.Мустафаев.

Во вторник в Пекине стартовала международная конференция, посвященная роли Транскаспийского международного торгово-транспортного коридора «Восток - Запад» в реализации инициативы «Один пояс, один путь».

Конференция была организована посольствами Казахстана, Грузии и Турции по инициативе Азербайджана и при поддержке министерства коммерции Китая и направлена на пропаганду Транскаспийского маршрута.

На мероприятии также выступили глава «Азербайджанских железных дорог» Джавид Гурбанов, заместитель министра коммерции Китая Ван Шоувен, замминистра экономики Турции Фатих Метин, замминистра инвестиций и развития Казахстана Роман Скляр, замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Черкезишвили.

В 2017 г. объем грузоперевозок через Бакинский международный морской торговый порт (исключая нефтяной терминал) вырос на 31% по сравнению с показателем 2016 г., составив 4,4 млн. т. На долю транзитных грузоперевозок пришлось 85,7% от общего объема.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua