Перший скраплений газ із США прибув у Німеччину

Перший танкер «Maria Energy», завантажений скрапленим газом зі Сполучених Штатів Америки, пришвартувався до LNG-терміналу у німецькому Вільгельмсхафені. Це сталося у вівторок вранці, передає «Укрінформ» із посиланням на північнонімецьке радіо NDR.

За даними імпортера та оператора терміналу, німецької компанії Uniper, 289-метрове судно завантажене 170 тис. куб. м скрапленого газу. Ця кількість повинна забезпечити близько 50 тис. німецьких домогосподарств енергією протягом року.

Прихід судна «Maria Energy» є частиною процесу введення терміналу в експлуатацію. За даними Uniper, початок комерційної експлуатації очікується в середині січня. Після того, як газ буде перероблено в газоподібний стан, він буде поданий у трубопровід.

За даними Uniper, спеціальне судно може щорічно доставляти до Німеччини близько 5 млрд. куб. м природного газу.

На підході до порту судно супроводжували поліцейські катери. Екологи анонсували акції протесту на вечір. Невдоволення активістів викликає те, що газ на борту судна був отриманий шляхом фрекінгу. Такий спосіб видобутку заборонений у ФРН. «Той факт, що Німеччина сьогодні вперше купує газ від гідророзриву напряму у США, не є приводом для радості, а є історичним ударом для захисту клімату та збереження природи», - заявили в Німецькій організації екологічної допомоги (DUH).

Наступний танкер очікується у Вільгельмсгафені приблизно через тиждень.

Як повідомляв «Укрінформ», спеціальне 300-метрове судно «Höegh Esperanza» прибуло до Вільгельмсгафена в грудні. Цей плавучий термінал подаватиме газ у мережу Німеччини.

Вільгельмсгафен - перший LNG-термінал у ФРН. Він був побудований за кілька місяців після схвалення відповідного рішення на тлі агресії РФії проти України.

Найближчими місяцями планується відкрити LNG- термінали в Штаді, Лубміні (земля Мекленбург-Передня Померанія) та Брунсбюттелі (Шлезвіг-Гольштейн).

Джерело: «Укрінформ»

 

Первый сжиженный газ из США прибыл в Германию

Первый танкер Maria Energy, загруженный сжиженным газом из Соединенных Штатов Америки, пришвартовался к LNG-терминалу в немецком Вильгельмсхафене. Это произошло во вторник утром, передает «Укринформ» со ссылкой на северогерманское радио NDR.

По данным импортера и оператора терминала, немецкой компании Uniper, 289-метровое судно загружено 170 тыс. куб. м сжиженного газа. Это количество должно обеспечить около 50 тыс. германских домохозяйств энергией в течение года.

Приход судна Maria Energy является частью процесса ввода терминала в эксплуатацию. По данным Uniper, начало коммерческой эксплуатации ожидается в середине января. После того, как газ будет переработан в газообразное состояние, он будет подан в трубопровод.

По данным Uniper, специальное судно может ежегодно доставлять в Германию около 5 млрд. куб. м природного газа.

На подходе к порту судно сопровождали полицейские катера. Экологи анонсировали акции протеста на вечер. Недовольство активистов вызывает то, что газ на борту судна был получен фрекингом. Такой способ добычи запрещен в ФРГ. «Тот факт, что Германия сегодня впервые покупает газ от гидроразрыва напрямую в США, не повод для радости, а является историческим ударом для защиты климата и сохранения природы», - заявили в Немецкой организации экологической помощи (DUH).

Следующий танкер ожидается в Вильгельмсгафене примерно через неделю.

Как сообщал «Укринформ», специальное 300-метровое судно «Höegh Esperanza» прибыло в Вильгельмсхафен в декабре. Этот плавучий терминал будет подавать газ в сеть Германии.

Вильгельмсгафен - первый LNG-терминал в ФРГ. Он был построен через несколько месяцев после одобрения соответствующего решения на фоне агрессии РФ против Украины.

В ближайшие месяцы планируется открыть LNG-терминалы в Штаде, Лубмине (земля Мекленбург-Передняя Померания) и Брунсбюттеле (Шлезвиг-Гольштейн).

Источник: «Укрінформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua