Период рекордного роста цен на нефть завершился - Всемирный банк

Серия недавних резких падений мировых цен на нефть и продовольствие ознаменовала завершение периода рекордного роста цен на товарно-сырьевые ресурсы, начавшегося еще в 2003 г., отмечают эксперты ВБ в своем итоговом за текущей год докладе «Перспективы глобального экономического развития на 2009 г.».

За период с начала 2003 г. и до середины 2008 г. мировой товарно-сырьевой рынок пережил самое значительное повышение цен за последнее столетие. Так, мировые цены на нефть в долларовом выражении выросли за пять с половиной лет на 320%, а цены на продовольственные ресурсы, представленные на мировом рынке, поднялись в среднем на 138%, отмечено в докладе ВБ.

Повышение цен на товарно-сырьевые ресурсы было обусловлено мощным ростом мировой экономики. Однако в связи с замедлением темпов роста мирового промышленного производства из-за начавшегося глобального финансового кризиса, этот процесс к середине 2008 г. завершился резким падением мировых цен на нефть и продовольственное сырье, приходят к выводу эксперты банка.

В то же время эксперты ВБ прогнозируют, что в 2009 г. средняя за год цена нефти на мировом рынке может несколько повыситься и составить порядка $75/баррель. Тем временем цены на продовольствие в ближайшие пять лет будут в среднем на 25% выше, чем они были в 90-е годы предыдущего столетия.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua