Переход на каспийскую нефть обеспечит производство дизтоплива стандарта Евро-2 без модернизации НПЗ - НПК «Галичина»

Переход на каспийскую нефть позволит западноукраинским НПЗ обеспечить производство дизтоплива по стандарту Евро-2 без модернизации производства. Об этом 19 мая 2008 г. сообщил председатель правления НПК «Галичина» Александр Лазорко.

По его словам, чтобы производить дизтопливо по стандарту Евро-2 без модернизации производства он и председатель правления ОАО «НефтехимикПрикарпаття» подписали обращения к Президенту и премьер-министру с просьбой содействовать началу эксплуатации нефтепровода Одесса - Броды в аверсном режиме.

А.Лазорко отметил, что каспийская нефть отличается более низким содержанием серы. По его словам, у НПК «Галичина» существуют предварительные договоренности с трейдерами о поставках нефти из Азербайджана. «Они начнутся, как только будет принято политическое решение об аверсе», - сказал А.Лазорко. По его словам, указанных объемов будет достаточно для обеспечения полной загрузки Дрогобычского и Надворнянского НПЗ, что составляет 5 млн. т, «в т.ч. 3,3 млн. т приходится на Дрогобычский НПЗ».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua