«ТНК-ВР Коммерс» оценивает переход Лисичанского НПЗ на выпуск нефтепродуктов Евро-4 в $70-80 млн.

Президент компании «ТНК-ВР Коммерс» (Киев) Сергей Лизунов оценивает завершение перехода Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (закрытое акционерное общество «ЛИНИК», Луганская область) на производство всего объема бензина и дизельного топлива по стандарту Евро-4 в $70-80 млн. Об этом он сообщил 11 сентября 2008 г. в интервью, размещенном в рейтинге «Топ-100», составленном «Инвестгазетой».

«Для достижения европейских спецификаций нам необходимо порядка двух лет и $70-80 млн. Этого достаточно, чтобы и бензин, и дизельное топливо завода в полном объеме соответствовали уровню Евро-4», - сказал он. Для того чтобы освоить указанный объем средств, по словам Лизунова, компанией уже подготовлены предпроектные расчеты, но окончательное решение о том, в какие сроки будут реализованы проекты, пока не принято.

«За время работы на рынке мы инвестировали более $350 млн. За последние полтора года модернизирована гидроочистка дизельных топлив, благодаря чему свыше половины дизтоплива НПЗ уже отвечает качеству Евро-4», - напомнил Президент ТНК-ВР. Лизунов также отмечает, что сейчас экономическая эффективность нефтепереработки (рентабельность) составляет менее 4%, что может поставить под сомнение целесообразность и возможность инвестировать в отрасль.

Как сообщалось, в апреле 2007 г. «ТНК-ВР Коммерс» поставила первые $40 тыс. ДТ Евро-4 на внутренний рынок. В январе-июне 2007 г. было экспортировано 119 тыс. т дизтоплива Евро-4, на внутренний рынок поставлено 152 тыс. т. Бизнес-план компании предусматривал, что до 2008 г. будет выпущено 754 тыс. т нового топлива.

«ТНК-ВР Коммерс» управляет активами российско-британской компании ТНК-ВР в Украине: Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом и крупной сетью АЗС. Лисичанский НПЗ является вторым по мощности НПЗ в Украине, но в данное время перерабатывает наибольшие объемы нефти.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua