Парламент АРК просит В.Ющенко и Ю.Тимошенко приостановить приватизацию Керченского СЗ

Верховный Совет Автономной Республики Крым просит Президента и Премьер-министра Украины приостановить приватизацию госпредприятия «Керченский судоремонтный завод». За направление данного обращения к руководителям страны в среду на очередном пленарном заседании проголосовало 65 депутатов из 72 принявших участие в голосовании.

Как указывается в обращении, крымский парламент крайне обеспокоен возможной продажей ГП «Керченский судоремонтный завод». «Это крупное, многопрофильное предприятие, оснащенное современным и универсальным оборудованием, имеет большое значение для экономики Автономной Республики Крым в целом и города Керчь, в частности», - отмечается в документе.

Крымские депутаты отмечают, что на фоне спада промышленного производства в Украине на предприятии наблюдается динамика роста экономических показателей.

Кроме того, на предприятии стабильно выплачивается заработная плата и отсутствует задолженность перед бюджетом. «Завод также имеет большой потенциал для дальнейшего успешного развития и улучшения всех финансовых показателей. Уникальное географическое положение предприятия, находящегося на перекрестке основных торговых путей, связывающих Азовский бассейн с Черноморским, оптимальные климатические условия, незамерзающая акватория, позволяют круглогодично производить ремонт судов различного направления доковой массой до 8,5 тыс. т и осадкой до 5 м. Завод единственный на Черном море имеет два плавучих дока, дающих возможность производить ремонт судов без транспортировки их на сушу», - отмечают крымские депутаты.

В связи с этим Верховный Совет АРК считает, что приватизация ГП «Керченский судоремонтный завод» «противоречит экономической целесообразности и интересам государства, и является попыткой продать предприятие, приносящее стабильный доход в бюджет, по заниженной стоимости».

Крымский парламент ходатайствует о приостановке приватизации «Керченский судоремонтный завода» и исключении его из перечня государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2009 г., утвержденного распоряжением Кабинетом министров Украины от 3 декабря 2008 г.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua