Панамський канал ще більше обмежить максимальну осадку суден через посуху

Адміністрація Панамського каналу (ACP) через сильну посуху запровадить додаткові обмеження максимальної глибини осадки суден, що проходять каналом.

Як повідомляє Bloomberg, починаючи з 24 травня судна Neo-Panamax, що проходять каналом, мають зменшити осадку з нинішніх 45 футів (13,71 м) до 44,5 футів (13,56 м). Ще одне обмеження буде запроваджено з 30 травня - до 44 футів (13,41 м).

Зміна може призвести до зменшення вантажу на 40% деяких контейнеровозах, зазначає видання. Крім того, деякі великі морські перевізники вже оголосили, що з 1 червня вводять нові збори за товари, які надсилаються маршрутом, у відповідь на обмеження каналу.

Серед користувачів Neo-Panamax Панамського каналу у квітні 2023 р. контейнеровози склали 45% трафіку, за ними йдуть судна, що перевозять скраплений нафтовий газ, сухі вантажі і зріджений природний газ (ЗПГ).

Прогнозується, що до липня цього року рівень води в озері Гатун, найбільшому з двох озер, що живлять Панамський канал, досягне історичного мінімуму. З лютого по квітень кількість опадів у районі каналу та озер, які його живлять, становила менше ніж 50% від норми. Через посуху ACP наприкінці квітня обмежила максимальну глибину осадки суден у каналі до 45 футів.

Панамський канал з’єднує Панамську затоку Тихого океану з Карибським морем та Атлантичним океаном. Довжина - 81,6 км. Канал пролягає на рівні моря не по всій довжині: судна піднімаються і опускаються за допомогою шлюзів на вході та виході і проходять прісноводним фарватером, який живиться від річок. До реконструкції через канал проходило близько 4% світових торговельних вантажоперевезень та 16% торговельних вантажоперевезень до/із США.

Модернізований Панамський канал відкрито 26 червня 2016 р. після масштабної реконструкції, яка тривала близько десяти років.

За підсумками 2022 фінансового року (ФР, жовтень 2021 - вересень 2022) Панамський канал збільшив транзит вантажів порівняно з 2021 ФР на 0,4% - до рекордних 518,2 млн. т Панамського каналу (PC/UMS - одиниця виміру вантажообігу через канал, заснована на чистій місткості, одна тонна еквівалентна 100 кубічним футам вантажомісткості). За рік через канал пройшли 14,2 тис. суден.

Джерело: Порти України

 

Панамский канал еще больше ограничит максимальную осадку судов из-за засухи

Администрация Панамского канала (ACP) из-за сильной засухи введет дополнительные ограничения максимальной глубины осадки проходящих по каналу судов.

Как сообщает Bloomberg, начиная с 24 мая проходящие по каналу суда Neo-Panamax должны уменьшить осадку с нынешних 45 футов (13,71 м) до 44,5 футов (13,56 м). Еще одно ограничение будет введено с 30 мая - до 44 футов (13,41 м).

Изменение может привести к уменьшению груза на 40% некоторых контейнеровозов, отмечает издание. Кроме того, некоторые крупные морские перевозчики уже объявили, что с 1 июня вводят новые сборы за товары, которые направляются по маршруту, в ответ на ограничение канала.

Среди пользователей Neo-Panamax Панамского канала в апреле 2023 г. контейнеровозы составили 45% трафика, за ними следуют суда, перевозящие сжиженный нефтяной газ, сухие грузы и сжиженный природный газ (СПГ).

Прогнозируется, что к июлю этого года уровень воды в озере Гатун, крупнейшем из двух озер, питающих Панамский канал, достигнет исторического минимума. С февраля по апрель количество осадков в районе канала и озер, которые его питают, составляло менее 50% от нормы. Из-за засухи ACP в конце апреля ограничила максимальную глубину осадки судов в канале до 45 футов.

Панамский канал соединяет Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном. Длина - 81,6 км. Канал пролегает на уровне моря не по всей длине: суда поднимаются и опускаются с помощью шлюзов на входе и выходе и проходят пресноводным фарватером, питающимся от рек. До реконструкции через канал проходило около 4% мировых торговых грузоперевозок и 16% торговых грузоперевозок в США.

Модернизированный Панамский канал открыт 26 июня 2016 г. после масштабной реконструкции, длившейся около десяти лет.

По итогам 2022 финансового года (ФР, октябрь 2021 - сентябрь 2022) Панамский канал увеличил транзит грузов по сравнению с 2021 ФР на 0,4% - до рекордных 518,2 млн. т Панамского канала (PC/UMS - единица измерения грузооборота основана на чистой емкости, одна тонна эквивалентна 100 кубическим футам грузоемкости). Через год через канал прошли 14,2 тыс. судов.

Источник: Порти України




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua