Палау лишила флага судно, заходившее в закрытые порты Крыма

Республика Палау лишила флага судно Sks One за заход в закрытые порты на временно оккупированной территории Крыма. Об этом сообщило посольство Украины в Великобритании.

Судно Sks One (IMO7822160) лишено права ходить под флагом Палау за заход в закрытые порты на временно оккупированной территории АР Крым. Благодарны Палау за поддержку территориальной целостности Украины, - говорится в сообщении.

Дипломаты отметили, что Украина внимательно следит за четким соблюдением санкций против РФ за оккупацию Крыма. «Каждый нарушитель будет привлечен к ответственности», - отметили в посольстве.

По состоянию на конец августа, с начала 2020 г. 10 судов были лишены права ходить под иностранным флагом из-за заходов в закрытые порты аннексированного РФ Крыма. Всего с 2017 г., благодаря многочисленным обращениям украинской стороны, 57 судов были лишены права ходить под иностранным флагом.

Ранее стало известно о намерении Панамы усилить контроль за судами, которые под ее флагом заходят в порты аннексированного РФ Крыма.

После российской оккупации Крыма Министерство инфраструктуры Украины издало приказ «О закрытии морских портов» (от 16 июня 2014 г.), которым запретило судозаходы в морские порты Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта и Евпатория. Было заявлено, что судовладельцы и капитаны судов, которые нарушают этот запрет, столкнутся с серьезными санкциями, в числе которых - денежный штраф и тюремное заключение.

Информация о закрытии портов была опубликована в «Извещениях мореплавателям», а Посольство Украины в Великобритании известило о закрытии портов Международную морскую организацию (IMO), членами которой являются 170 государств. Тем не менее, как показывает опыт последних лет, суда некоторых судовладельцев продолжают заходить в крымские порты, несмотря на их закрытие.

К судам-нарушителям режима оккупированного Крыма, которые затем заходили в порты материковой Украины, применяются санкции. В частности, решением суда 1 ноября 2016 г. заочно был арестован паром Varyag (флаг - Панама), который совершил 18 рейсов между Севастополем и портом Зонгулдак (Турция).

По ходатайствам Прокуратуры Автономной Республики Крым (АРК) с июля 2014 г. наложены аресты на 18 судов-нарушителей порядка въезда и выезда с территории оккупированного полуострова.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua