Относительно украинских судов и кораблей, следующих в украинские порты, действует абсолютно выборочный подход со стороны Москвы - В.Омелян ©

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, 5 декабря 2018 г., во время пресс-конференции заявил, что ситуацию с блокированием работы украинских портов в Азовском море нельзя назвать решенной. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В.Омелян подчеркнул, что Москва демонстрирует избирательный подход к судам, следующим в украинские порты: «Относительно прохождения Керченского пролива, мы не можем сказать, что конфликт исчерпан. Мы видим, что в случае украинских судов и судов, следующих в украинские порты, действует абсолютно выборочный подход со стороны Москвы. В первую очередь пропускаются российские суда, дальше после нескольких дней ожидания допускается прохождение украинских судов в направлении азовских портов или в обратном направлении в Черное море. Сейчас на проход ожидает около 30 ед. Это имеет исключительно негативный эффект для работы портов. Порты вынуждены с 1 декабря этого года перейти на четырехдневную рабочую неделю. И мы видим, что грузопоток в обоих портах упал значительно. В случае Мариуполя это больше, чем в 2 раза. Количество судозаходов сократилось в 3 раза с 2014 г. В случае порта Бердянск падения более чем на 35%. Для этого региона, для этих двух городов порты являются градообразующими предприятиями. Это очень болезненно. И мы понимаем, что речь идет об экономической блокаде. То, что РФ на день или на два сделала какие-то уступки, испугавшись международного давления и международной реакции, совершенно не дает никакой гарантии, что на следующий день или на следующей неделе блокада не восстановится. Поэтому мы считаем, что россияне, в первую очередь, должны вернуть наших моряков, вернуть захваченные катера и обеспечить соблюдение международного права в Керченском проливе и Азовском море, которое заключается в полной безопасности и свободе судоходства», - отметил министр инфраструктуры Украины.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua