Открытое распределительное устройство ЗАЭС готово к подключению 4-й линии электропередачи 750 кВ «Каховская» ©

Строительные работы на расширяемой части ОРУ-750 Запорожской АЭС завершены, 27 декабря 2017 г. объект сдан в опытно-промышленную эксплуатацию. Таким образом ЗАЭС полностью готова к подключению четвертой линии электропередачи 750 кВ «Каховская». Об этом сообщает ИЦ ЗАЭС.

Подключение будет осуществлено после подведения линии ГП «НЭК «Укрэнерго» к площадке ОРУ-750 Запорожской АЭС.

«Проделана огромная работа персоналом Запорожской АЭС. Проект имеет огромное экономическое и стратегическое значение для Украины. Я хочу поблагодарить руководство Компании за поддержку и содействие в реализации проекта, а персонал электростанции - за добросовестный труд», - сказал генеральный директор Запорожской атомной электростанции Александр Остаповец.

Новая линия, которая протянется на 186 км, от ЗАЭС до Каховки, позволит улучшить электроснабжение Херсонской и Одесской областей, а также высвободить «запертую» мощность Запорожской АЭС. Проект важен также для повышения надежности работы Запорожской АЭС с точки зрения выдачи мощности. В случае непредвиденных ситуаций на существующих линиях электропередачи, линия «Запорожская АЭС - подстанция Каховская» поможет перераспределить выдаваемую Запорожской АЭС электроэнергию, создаст возможности для маневра, без снижения выдаваемой мощности.

Основная задача на 2018 г. - внедрение комплекса противоаварийной автоматики, необходимого для защиты линии при постановке под напряжение. Работы будут выполнены в соответствии с утвержденным графиком.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua