Открыт центр мониторинга безопасности движения - первого проекта в Украине «Умная дорога» ©

25 апреля 2019 г. в офисе компании «Нокиа Солушенз энд Нетворкс Украина» состоялось официальное открытие центра мониторинга безопасности движения - первого проекта в Украине «Умная дорога». Проект разработан и реализован командой Мининфраструктуры в партнерстве с компаниями Nokia, Vodafone, «Украинские Новейшие Технологии», а также совместно с «Укравтодором» и Отраслевым центром цифровизации и кибербезопасности. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Как отмечал ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян, проект предусматривает использование технологии Интернета вещей в дорожной отрасли для обеспечения безопасности движения и имеет перспективу стать полноценной частью «Smart City».

Данный проект нацелен на внедрение интеллектуальных транспортных систем с помощью новейших телекоммуникационных стандартов.

Он позволит предоставлять инновационные услуги, связанные с различными видами транспорта, регулированием и мониторингом движения.

Он также даст возможность пользователям быть более информированными, повысит безопасность и разумное использование транспортных сетей.

Сегодня на выбранном участке дороги (двадцать первый километр Днепровского шоссе, трасса Н-01) уже подключено оборудование и замеряются следующие данные:

- уровень выбросов вредных веществ и метеопоказателей;

- скорость транспортных средств, распознавания номерных знаков, движение по полосам, мониторинг транспортных потоков (грузовые и легковые авто).

- Push to talk, push to video - голосовая и видеосвязь, групповая связь, связь через диспетчера для рабочих на дороге и обслуживающих организаций.

Для финализации пилотного проекта будет проведен анализ полученных данных, что позволит определить эффективность сбора информации с использованием данного оборудования на базе технологии 5G.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua