Освобождение заложников из судна Faina приближается к кульминационному моменту - МИД

Процесс освобождения заложников из судна Faina приближается к кульминационному моменту. Об этом заявил 21 октября 2008 г. пресс-секретарь МИД Василий Кырылыч.

Он отметил, что на сегодняшний день продолжается процесс передачи еды, питьевой воды и топлива на захваченное судно. По словам спикера, на корабль уже переданы 1 т топлива, а также все необходимы продукты. В.Кырылыч также сообщил, что для украинской стороны в процессе освобождения заложников самым главным моментом остается сохранение жизни заложников. «Присутствие на эту пору в акватории корабли стран - членов НАТО - это важный момент. Но для нас важнейшее то, чтобы в ходе этих действий были сохранены жизни заложников», - сказал он.

Он также сообщил, что на базе Департамента консульской службы, а также в представительстве МИД в Одессе созданы специальные центры контакта МИД с родственниками заложников. «Важно, находясь в контакте с родственниками, информировать своевременно и быстро о наиболее свежих данных относительно освобождения заложников», - сказал он.

В.Кырылыч сообщил, что компания-менеджер, которая представляет интересы судовладельца судна Faina, продолжает проводить активные переговоры с пиратами. «Потому мы имеем все надежды, что процесс освобождения заложников приобретает кульминационный момент», - сказал он.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua