Основными трудностями при поисково-спасательных работах по «Нафтогаз-67» стали сложные природные условия - Правительственная комиссия ©

Основными трудностями при проведении поисково-спасательных работ на месте катастрофы украинского судна «Нафтогаз-67» в Гонконгском проливе стали сложные природные условия. Это отметили 2 апреля 2008 г. все члены рабочей группы Правительственной комиссии по расследованию катастрофы, которые вернулись сегодня в Украину.

По их словам, ввиду постоянной смены течения из-за приливов и отливов, работы проходили в очень неблагоприятных условиях. Начальник отдела водолазных работ МЧС Андрей Грибанов сообщил, что на один «заход» по поисково-спасательным работам выделялось не более 1 часа – из этого времени эффективная работа водолазов по обследованию внутренних помещений затонувшего судна могла продолжаться не более 20 минут.

Также специалисты отметили, что судно легло на грунт на глубине около 35 м, поэтому работы проводились в полной темноте. Существенно ухудшило видимость и наличие в теплых водах Южно-Китайского моря большого количества микроорганизмов. По словам представителей рабочей группы, реальная видимость при работе водолазов составляет всего около 20-30 см.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua