Основные пиратские банды Сомали [фото]

Четыре главных известных на сегодня пиратских банды:

Морские пехотинцы Сомали (или Стражи сомалийских вод): Самая эффективная банда, способная действовать и атаковать суда далеко в море, дальше, чем кто-либо еще. Считается, что эта банда ответственна за 80% всех нападений 2007 г. Главные базы банды - порт Харадере и порт Эйл. По непроверенным данным банда организована по военному образцу и даже имеет главного командира в чине адмирала.

Национальная добровольческая береговая охрана: Банда базируется в Кисмайо, нападает главным образом на небольшие суда, в том числе рыболовные.

Группа Марка: Объединение небольших банд, базирующихся на портовый городок Марка. Гораздо менее организована, чем другие, но может выходить далеко в море.

Группа Пунтленд: Базируется на побережье автономной провинции Пунтленд, стратегически очень выгодном месте - северное побережье Африканского Рога. Группа серьезно пострадала 22 апреля этого года, когда силы самообороны правительства Пунтленд атаковали сухогруз Al Khaleej, захваченный пиратами на пути в Босассо. Судно было освобождено, 7 пиратов задержаны. Правительство Пунтленд заявило, что пираты, которые к ним попадут, будут казнены.

На фото: Карта Сомали и главных баз пиратов; Используемая при захвате судов аллюминиевая лестница

mapSomali.jpg

somali5.jpg

Источник: Совфрахт




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua