Ослабление доллара США способствует повышению цен на нефть

Цены на нефть удерживают завоеванные позиции после скачка до рекордного уровня выше $120 за баррель накануне из-за ослабления доллара и опасений по поводу поставок из Ирана и Нигерии.

К 7:30 по киевскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 5 центов до $119,92 за баррель. Днем ранее они достигли рубежа $120,36. Фьючерсы на нефть марки «Brent» подорожали на 2 цента до $118,01.

Напомним, что геополитическое напряжение в Иране поддержало рынок после того, как четвертый в мире производитель нефти заявил в понедельник, что не будет обсуждать никакие льготы, предлагаемые Западом, если он будут ограничивать его права на ядерные технологии.

Кроме того, в Нигерии компания «Royal Dutch Shell» была вынуждена приостановить прочти все производство, когда боевики в очередной раз совершили нападение на нефтепровод в дельте Нигера.

Возобновившиеся столкновения между Турцией и курдскими повстанцами также помогли поднять цены на нефть.

В то же время Президент США Джордж Буш, который призывает ОПЕК увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены, должен провести переговоры с представителями Саудовской Аравии, посвященные влиянию высоких цен на топливо на американскую экономику. Это произойдет во время его визита в страну в мае.

В среду трейдеры будут ждать данных о запасах нефти в США, которые, как ожидается на прошлой неделе выросли на 1,8 млн. баррелей. Запасы дистиллятов по прогнозам аналитиков увеличились на 1,1 млн. баррелей, а запасы бензина снизились на 100 тыс. баррелей.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua