Оптовые цены на сжиженный газ перешли к снижению

Оптовые цены сниженного газа начали снижение. В зависимости от региона СУГ на условиях отгрузки с ГНС подешевел на 200 - 800 грн./т. Об этом сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на собственный мониторинг оптового рынка.

В Полтавской и Харьковской областях ценовые предложение снизились в среднем на 400 грн./т и 640 грн./т соответственно. В западном регионе цены опустились на 300-500 грн/т, центральном - на 300 - 800 грн./т, в южных областях - в среднем на 500 грн./т.

Средние по стране цены 15 мая снизились на 490 грн./т - до 22760 грн./т. Последний раз снижение средних оптовых цен фиксировалось в первой половине марта.

Трейдеры объясняют нынешнее снижение цен ситуативным профицитом, возникшем после увеличения импорта газа в первой половине мая. «Праздничные дни прошили, импортеры привезли недостающие объемы и сейчас на рынке наблюдается небольшой излишек. Пока цена высокая – участники рынка понемногу снижают. Но даже после снижения цены заявок не очень много», – отмечает трейдер GT Group Сергей Ермаков.

«Такая ситуация продлиться недолго, возможно неделю, далее цены могут снова перейти в рост на дорогом импорте и ограниченности предложений с заводов», - добавил он.

Как сообщал enkorr, оптовые цены сниженного газа в течение апреля выросли на 13% или 2500 грн./т. Рост цен наблюдался и в начале мая и из-за временного дефицита в нескольких регионах и ажиотажного настроения рынка.

Среди объективных факторов роста цен аналитики «А-95» называли резкое увеличение продаж автогаза, которое создало локальный дефицит у ряда трейдеров. Ажиотаж усиливается в связи с различной информацией об ограничении поставок ресурса из-за границы.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua