Определен победитель аукциона на выполнение предпроектных работ по строительству аэропорта в Закарпатье ©

Мининфраструктуры совместно с «Укринфрапроектом» продолжают подготовку проектирования и строительства нового аэропорта в Закарпатье. Определен победитель аукциона на выполнение предпроектных работ. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает пресс-служба МИУ.

«Мы продолжаем подготовку проектирования и строительства нового аэропорта в Закарпатье. Уже определен победитель аукциона на выполнение предпроектных работ Ожидаемая стоимость закупки составляла 5 млн. грн., однако победитель выполнит работы за 4 млн. 220 тыс. грн. В ближайшее время будет заключен соответствующий договор. Всего участие в аукционе приняли 7 компаний. По результатам предпроектных работ будет определено место расположения аэропорта - в поселке Среднем или Мукачево. А после этого сразу начнется проектирование», - пояснил министр.

По словам В.Криклия, новый аэропорт должен стать не просто инфраструктурным проектом государства, но и частной инвестицией в развитие Закарпатского региона, поскольку проект планируется реализовать с привлечением механизмов государственно-частного партнерства. Ориентировочно строительство аэропорта займет до трех лет.

Напомним, 2,4 млрд. грн. из госбюджета в 2021 г. пойдут на развитие региональных аэропортов. 1,4 млрд. грн. будет направлено на строительство нового аэродрома в Днепре, 1 млрд. грн. - на аэропорты в Ровно, Херсоне и Виннице. Кроме этого, еще 30 млн. грн. выделено на проектирование нового аэропорта на Закарпатье.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua